欢迎访问广西执业药师!本网站为民间交流站,主要为大家提供执业药师报考指导服务,网站信息仅供学习交流使用,官方信息以官网为准!

专注服务广西执业药师就业指导

考药师执业资格证上广西执业药师网

药师资格:

  • 执业药师证书注册 | 
  • 准考证打印入口 | 
  • 成绩查询入口 | 
  • 执业药师报名系统
  • 所在位置:

    广西执业药师 >  试题题库 > 中药学综合知识与技能  > 2022年广西执业药师考试《中药学综合知识与技能》练习(4)

    2022年广西执业药师考试《中药学综合知识与技能》练习(4)

    发布时间:2022-03-16 来源:广西执业药师 阅读量:

      关注广西执业药师考试相关资讯,广西执业药师网带您了解关于2022年广西执业药师考试《中药学综合知识与技能》练习(4)的相关内容。  

      1、有抗菌、抗病毒作用,可以消肿止血的药物是()。【单选题】

      A.氯己定含漱液

      B.溶菌酶含片

      C.地塞米松气雾剂

      D.复方甘菊利多卡因凝胶

      E.10%硝酸银溶液

      正确答案:B

      答案解析:溶菌酶具有抗菌、抗病毒作用。

      2、不宜与蛋白质食物合用的药物是()【单选题】

      A.磺胺类药物

      B.环孢素

      C.硫酸亚铁

      D.左旋多巴

      E.对乙酰氨基酚

      正确答案:D

      答案解析:本题考查饮食对药效的影响。磺胺类药物会产生结晶尿,酸性条件下结晶析出更多。环孢素被肝药酶CYP3A4代谢,葡萄柚汁是该酶的抑制剂。左旋多巴在高蛋白食物中会减少吸收。茶叶中的鞣酸降低硫酸亚铁的吸收。

      3、不能与消咳宁片合用的药物是()【单选题】

      A.对乙酰氨基酚

      B.盐酸麻黄碱

      C.硫酸亚铁

      D.碳酸钙

      E.格列本脲

      正确答案:B

      答案解析:本题考查重复用药。中成药中如果含有化学药成分,则不能再与相应的化学药合用,否则药量增多,毒性会加大。消咳宁片含有盐酸庥黄城,速感康胶囊含有对乙酰氨基酚,健脾生血颗粒含有硫酸亚铁,珍黄3片含有碳酸钙。

      4、关于对麻醉药品和第一类精神药品的管理,叙述正确的有()【多选题】

      A.防止霉变

      B.防止虫蛀

      C.防鼠

      D.防潮

      E.防止真菌繁殖

      正确答案:A、B、C、D、E

      答案解析:本题考查中药材贮存条件。中药材一般含有糖、淀粉、脂肪等成分,容易变质,需防虫、防霉、防鼠、防潮、防真菌等。

      5、患者的疾病特征符合()。【单选题】

      A.类风湿关节炎

      B.骨性关节炎

      C.骨质疏松症

      D.软骨病

      E.股骨头坏死

      正确答案:A

      答案解析:本题考查RA的临床表现。题干中所述症状、辅助检查结果符合类风湿关节炎。

      6、对于发热的自我治疗,错误的说法是()。【单选题】

      A.宜餐前服药

      B.多喝水

      C.高热者可予50%乙醇物理降温

      D.服药3d后仍未好转就医

      E.不宜联合用药

      正确答案:A

      答案解析:本题考查发热的用药与健康提示。解热镇痛药对胃肠道有刺激作用,一般餐中(刺激性小的药物)或餐后(刺激性大的药物)服用。发热会引起虚脱,体力消耗,需补水。擦拭50%酒精可以带走热量,利于散热,但不宜太久,尤其对于儿童可能会引起酒精吸收过量。发热用药一般不超过3d。

      7、患者,男,11个月,患有社区获得性肺炎,体温37.8℃。处方左氧氟沙星,每次口服0.1g tid。药师在审核处方时,发现存在严重错误,错误的原因是()【单选题】

      A.未注明皮试

      B.所开具药品不适合儿童

      C.所开具药品与疾病诊断不相符

      D.给药途径不合理

      E.未采用商品名开具处方

      正确答案:B

      答案解析:审核处方内容包括:规定必须做皮试的药品,是否注明过敏试验及结果判断;处方用药是否与疾病诊断相符;剂型、剂量是否正确;给药途径是否合理;是否有重复用药现象;多个药物之间是否有潜在临床意义的相互作用和配伍禁忌;其他用药是否适宜等。喹诺酮类抗菌药可导致体内金属离子流失,造成缺铁、缺钙、缺锌等,有抑制骨骼发育的风险,患儿长期服用可造成软骨症,故18岁以下儿童禁用喹诺酮类药物。

      8、合剂的外文缩写是()【单选题】

      A.Cap

      B.gtt

      C.Inj

      D.Mist

      E.ung

      正确答案:D

      答案解析:本题考查处方书写的外文缩写词。A是胶囊剂的缩写,B是滴剂的缩写,C是注射剂的缩写, D是合剂的缩写,E是软骨剂的缩写。

      9、有关双膦酸盐的使用,正确的是()。【多选题】

      A.清晨服用

      B.空腹服用

      C.坐位或立位服用

      D.足量水服用

      E.服用后半小时内禁食并禁饮含钙饮料

      正确答案:A、B、C、D、E

      答案解析:本题考查双膦酸盐的用药注意事项。该药物的吸收受食物影响,因此需清晨空腹服用;对食管有刺激,需以站位或坐位服用,保持上身直立,半小时内不能平躺,并应足量饮水以冲刷食管;双膦酸盐是盐类药物,可影响渗透压,饮水可以平衡渗透压;该药可与金属离子络合,故应避免服用含金属离子药物,如抗酸剂、钙剂、铋剂等。

      10、患者,女,21岁,未婚,患有甲状腺功能亢进症,应用丙硫氧嘧啶150mg tid治疗4个月后,出现体重增加、乏力、怕冷、突眼加重,治疗方案应调整为()。【单选题】

      A.加大丙硫氧嘧啶用量

      B.丙硫氧嘧啶减量并加用甲状腺素片

      C.换用另一种抗甲状腺药物

      D.放射性治疗

      E.手术治疗

      正确答案:B

      答案解析:甲亢症状有多食、消瘦、畏热、多汗、心悸等代谢症候群,与肾上腺素能神经兴奋有关,突眼是其典型特征性体征。甲状腺功能减退症则主要表现为怕冷、体重增加、反应迟钝等。甲亢患者治疗后出现甲状腺功能减退症的临床体征,说明抗甲状腺药治疗过度,应降低药量,并适当加服甲状腺素。

    上述内容仅供参考,大家如果想要了解更多广西执业药师相关信息,可以关注微信公众号。如想快速了解广西执业药师考试、报考、注册,可扫描二维码加入【微信群】跟本站指导老师沟通,将一对一为您解答相关报考问题。 转载请注明:文章转载自 广西执业药师 [http://www.gxzyys.net/] 本文关键词: 执业药师考试   本文网址:http://www.gxzyys.net/show-34-136-1.html

    距执业药师考试还有

    1 9 2
    护士资格时间线

    备考 核心考点解读

    考试大纲 备考资料 试题题库
    考生交流群 微信公众号

    扫一扫加入微信交流群

    与考生自由互动、并且能直接与资深 老师进行交流、解答。